TRAGUARDI
Sa descrivere in maniera guidata un oggetto o una persona, utilizzando i cinque sensi
Legge e comprende l'argomento di un testo letto, estrapolando le informazioni principali
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
Individuare l'argomento del testo
Individuare, comprendere e collegare le informazioni principali
Ampliare il lessico
ATTIVITÀ
Lezioni svolte in classe sulle dispense fornite ai ragazzi
Lettura e comprensione di brevi testi e comprensioni scritte
Osservazione di oggetti/persone e attività di scrittura guidata
IL PERCORSO
In parallelo all'UDS di italiano sul Testo descrittivo, il percorso parte dall'attività comune riguardante la descrizione della foglia raccolta nei giardini della scuola e prosegue con attività strutturate sui 5 sensi. I materiali sono stati concepiti con gradi di difficoltà crescenti e guidano lo studente verso una scrittura via via sempre più autonoma, partendo da semplici compilazioni di carte di identità di oggetti e arrivando a letture e comprensioni del testo e a descrizioni più complesse.
Il percorso si conclude con prove di verifica. Le varie fasi non corrispondono necessariamente alle singole lezioni, ma agli argomenti che si sceglierà di trattare, in base alle caratteristiche e alle abilità degli alunni.
FASE 1
L'UDA del testo descrittivo si apre con un'uscita sul territorio finalizzata ad attivare la percezione dell'ambiente attraverso i 5 sensi. L'attività del sostegno prevede che l'insegnante e/o l'alunno si attivi a registrare attraverso fotografie l'ambiente percepito, per poi proseguire il lavoro con attività in classe di osservazione e descrizione dell'esperienza vissuta.
Il materiale allegato è riferito alla successiva attività comune con la classe che prevede la descrizione guidata di una foglia raccolta nei giardini della scuola.
FASE 2
Si prosegue con l'analisi dei 5 sensi: come si chiamano e a quali organi sono collegati.
Per ciascun senso si prevede un lavoro di categorizzazione e ampliamento del lessico: l'alunno viene guidato nella conoscenza di nuove parole (riconoscimento di colori e forme per la vista per esempio) che possano poi essere riconosciute e associate a oggetti e immagini.
FASE 3
Carte di identità: il materiale permette di descrivere alcune immagini attraverso la compilazione di domande e descrizioni molto strutturate.
Si mantiene l'aiuto visivo dei 5 sensi per aiutare la memorizzazione e lo svolgimento delle attività.
FASE 4
Oggetti: si propone di scegliere e descrivere un oggetto presente a scuola. Si allega anche il lavoro per compito, con la descrizione di oggetti presenti nell'ambiente domestico.
Il materiale presenta una difficoltà crescente perché fornisce minor aiuto e minor strutturazione delle domande.
FASE 5
Persone: il materiale allegato fornisce le domande strutturate per la descrizione di una persona (compagno/a di classe o docente).
FASE 6
L'ultima fase prevede un lavoro incentrato sulla lettura e comprensione del testo descrittivo.
I materiali forniti sono di difficoltà crescente, in base alle capacità dell'alunno.
VERIFICHE
I materiali di verifica sono incentrati sulla lettura e la comprensione di un testo con domande guidate.
COMPETENZE VALUTATE
Conoscenza e abbinamento dei 5 sensi alle relative sensazioni e organi
Comprensione degli elementi principali di un testo
NOTE
Il materiale rappresenta una delle possibili semplificazioni dell'UDS comune. Nello specifico, è stato progettato per alunni con disabilità (e gravità) con discrete abilità cognitive (lettura, scrittura e comprensione del testo).
Le comprensioni del testo 02 e 03 sono state progettate per alunni con certificazione 104 senza gravità.