TRAGUARDI
Dà significato alle proprie esperienze musicali, comprendendo eventi, materiali, opere musicali, anche in relazione al contesto storico- culturale
COMPETENZA
In relazione alle proprie potenzialità e al proprio talento si esprime in ambiti motori, artistici e musicali che gli sono congeniali.
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
Sviluppare capacità di ascolto dell'ambiente circostante
Riconoscere i suoni dell’ambiente e la loro successione spazio-temporale
Riconoscere e distinguere le qualità del suono
Distinguere la provenienza e la direzione del suono
Mettere in relazione le qualità del suono con gli elementi espressivi di altri linguaggi
Conoscere e fare uso del linguaggio specifico (costruzione del glossario
ATTIVITÀ
Giochi ed esercizi per il riconoscimento delle qualità del suono
IL PERCORSO
Attraverso alcune attività di ascolto e giochi online si definiscono le quattro caratteristiche del suono: altezza, intensità, durata e timbro. L'unità didattica si svolge all'inizio dell'anno scolastico ed è di breve durata, a parte il test d'ingresso, le attività dovrebbero essere svolte entro una, due lezioni. Lo scopo è quello di far distinguere i suoni all'ascolto e fornire un lessico di base per definire le qualità sonore. L'azione esplorativa sul suono si attua nella parte pratica con il laboratorio espressivo segni un po' suonati.
Il sito musicbus è solitamente proposto e suggerito anche per l'esercitazione a casa.
FASE 1
L'attività si apre con una prova d'ingresso sulla percezione delle qualità dei suoni, sulla corrispondenza simbolica di suoni e sequenze suono/silenzio o ritmiche e dinamiche. Il test viene somministrato all'inizio dell'anno scolastico nella prima settimana di accoglienza ed è utile per comprendere il livello di partenza degli studenti circa l'attenzione all'ascolto e il discernimento dei suoni.
FASE 2
L'attività si svolge sul sito di musibus, a turno gli alunni provano a risolvere i giochi di ascolto affrontando un parametro alla volta. Dopo una serie di esercizi e esempi di ascolto si prova a dare insieme agli studenti una breve descrizione del parametro del suono preso in esame, iniziando a soffermarsi su alcuni termini specifici e facendo trascrivere le definizioni sintetiche delle qualità del suono sul quaderno (ad esempio, l'altezza distingue i suoni acuti da quelli gravi). Prima di consegnare la scheda di studio, si sintetizza come viene prodotto il suono, avvalendosi possibilmente di uno strumento a corde o semplicemente di un elastico e introducendo alcuni concetti quali l'acustica, la vibrazione e l'onda sonora.
FASE 3
A conclusione della breve unità di apprendimento è possibile dare una verifica con ascolti, nel caso in cui il test d'ingresso abbia dato esiti non positivi, o alternativamente una scheda senza ascolti come compito a casa
INDICATORI DI VALUTAZIONE
Ascolta ed analizza gli elementi del linguaggio musicale
NOTE
L'azione esplorativa sul suono si attua nella parte pratica con il laboratorio espressivo segni un po' suonati.
SITOGRAFIA
Musicbus: http://www.musicbus.it/