TRAGUARDI
L'alunno comprende e relaziona su eventi storico-culturali nella lingua straniera e relativi alla lingua straniera studiata
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
Comprensione e produzione scritte e orali
Problem solving (approfondimenti storico-culturali)
Didattica laboratoriale (montare e rimontare forme di cultura: apprendimento collaborativo, produzioni digitali, esposizione orale)
Competenze digitali
Modalità di lavoro: EAS (Episodio di Apprendimento Situato)
ATTIVITÀ
Ascolto di materiali in lingua (video)
Ricerca di informazione su documenti in lingua
Rielaborazione attraverso un prodotto digitale guidato
Esposizione orale
IL PERCORSO
FASE 1 (fase preparatoria a casa)
DESCRIZIONE
Consegna da svolgere a casa (strumento di condivisione a seconda di quello in uso nella classe), completamento di una scheda:
Chercher la définition de “Francophonie” sur Internet
Ecrire la date de la journée de la francophonie dans le monde
Regarder cette vidéo et écrire les pays nommés dans le reportage
FASE 2 - Fase preparatoria (in classe): Framework concettuale
DESCRIZIONE
Lezione con l'ausilio di immagini su:
Definizione di Francofonia, paesi in cui si parla il francese e ragioni (vedere testo allegato che contiene i concetti chiave che possono essere dati da registrare a casa con modello audio)
Presentazione dell'OIF (Organizzazione Internationale de la Francophonie)
Décriptage del video visto a casa
FASE 3 - Fase preparatoria (in classe): videostimolo e consegna da svolgere
DESCRIZIONE
Visione del seguente video di una canzone sulla francofonia
Consegna: realizzazione di un ppt di gruppo sulla Francofonia.
Vengono fornite le strutture dei powerpoint da completare su zone diverse della francofonia.
FASE 4 - Fase operatoria (in classe): realizzazione di un ppt e presentazione alla classe
DESCRIZIONE
In gruppo, gli alunni completano un ppt modello che contenga informazioni sui principali paesi in cui si parla francese nel mondo a partire dalla scheda sulle statistiche e altri siti.
I ppt sono poi presentati alla classe oralmente (un paio a campione).
FASE 5 - Fase ristrutturativa (debriefing)
DESCRIZIONE
Il docente valuta e corregge le presentazioni, fissa i concetti facendo raffronti, raggruppa gli stati che hanno vissuto situazioni simile, giustifica lo stato attuale e le sue ragioni storiche.
Riflette sulla complessità di paesi in cui la lingua francese è una necessità per ragioni economiche e politiche (per es Costa d'Avorio), per altri ragione di scontri (Cameroun), per altri la distinzione tra lingua degli affari e della famiglia è netta (Sénégal).
Accenna al concetto di identità linguistica (lingua ideale, lingua funzionale..., riflessi politici e storici, atteggiamenti realistici..)
Propone la condivisione del materiale sulla piattaforma della classe.
INDICATORI DI VALUTAZIONE
Comprende la lingua scritta e orale (livello A2)
Scrive e parla in lingua (livello A1)
Collabora nel gruppo, organizza il lavoro, utilizza strumenti multimediali.
Si pone domande sul perché di certe situazione legate alla contemporaneità e indaga sulle ragioni di tali situazioni.
NOTE
BIBLIOGRAFIA E SITOGRAFIA
Pier Cesare Rivoltella, Fare didattica con gli EAS, La scuola, 2013.
http://observatoire.francophonie.org/qui-parle-francais-dans-le-monde/