TRAGUARDI
L’alunno produce informazioni storiche con fonti di vario genere – anche digitali – e le sa organizzare in testi.
Comprende testi storici e li sa rielaborare con un personale metodo di studio.
Usa le conoscenze e le abilità per orientarsi nella complessità del presente, comprende opinioni e culture diverse, capisce i problemi fondamentali del mondo contemporaneo.
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
Usare fonti di diverso tipo (documentarie, iconografiche, narrative, materiali, orali, digitali, ecc.) per produrre conoscenze su temi definiti
Selezionare e organizzare le informazioni con mappe, schemi, tabelle, grafici e risorse digitali.
Costruire grafici e mappe spazio-temporali, per organizzare le conoscenze studiate.
Collocare la storia locale in relazione con la storia italiana, europea, mondiale.
Formulare e verificare ipotesi sulla base delle informazioni prodotte e delle conoscenze elaborate.
Comprendere aspetti e strutture dei processi storici italiani, europei e mondiali.
Conoscere il patrimonio culturale collegato con i temi affrontati.
Usare le conoscenze apprese per comprendere problemi ecologici, interculturali e di convivenza civile.
ATTIVITÀ
Unità didattica laboratoriale interdisciplinare (storia e arte) che si avvale delle potenzialità del patrimonio per valorizzare l’immaginazione dei ragazzi. Gli alunni sono invitati a scoprire le valenze storico-artistico-culturali di un palazzo e di riflesso della città di Genova.
IL PERCORSO
Conoscere la cultura dell'abitare nel Rinascimento attraverso la scoperta del Palazzo del Principe Doria a Fassolo, una dimora storica ancora di proprietà della famiglia Doria Pamphilj, oggi adibita a museo, ricca di arredi antichi e caratterizzata da decorazioni ad affresco di grande valore artistico e storico. In particolare viene approfondita la 'Battaglia di Lepanto' rappresentata in sei arazzi, combattuta contro i Turchi e vinta dalla flotta cristiana con la partecipazione di Giovanni Andrea I, committente della serie esposta nel palazzo genovese per esaltare una delle tante imprese navali di cui i Doria furono protagonisti.
FASE 1
DESCRIZIONE
Presentazione del Palazzo del Principe e inquadramento della figura di Andrea Doria
FASE 2
Chi era Andrea Doria
DESCRIZIONE
Biografia e contesto internazionale
FASE 3
Prima attività a Palazzo del Principe
DESCRIZIONE
Su invito in veste di nobili, gli alunni conoscono il palazzo e la nuova cultura artistica del Rinascimento arrivata a Genova attraverso l'opera di Perin del Vaga, allievo di Raffaello a Roma
FASE 4
Emozioni , riflessioni e analisi dell'attività svolta a palazzo
DESCRIZIONE
Ogni alunno concentra in una frase le impressioni suscitate dall'attività utilizzando una parola chiave, individualmente pre-scelta
Realizzazione grafica in classe, attraverso un lavoro collettivo, di una mappa concettuale di sintesi delle vicende storiche contemporanee alla costruzione del Palazzo Doria e ad esso strettamente collegate, come l'introduzione nei suoi decori della cultura pittorica romana determinata dalla presenza di Perin del Vaga.
Elaborazione grafica di una 'linea del tempo' con eventi storici significativi dell'epoca di Andrea Doria.
FASE 5
Leggere una fonte iconografica
DESCRIZIONE
Esercitazione di gruppo incentrata sull'analisi di una fonte artistica di contenuto figurativo
FASE 6
“La battaglia di Lepanto”
DESCRIZIONE
Consegna delle riproduzioni fotografiche degli arazzi Doria con La battaglia di Lepanto:
breve introduzione sul panorama storico e geografico di contesto alla battaglia con richiamo alle conoscenze già acquisite in materia;
confronto delle opinioni su come si può raccontare un fatto, con quali mezzi linguistici e con quale oggettività di narrazione;
descrizione oggettiva a piccoli gruppi di ciascun arazzo;
provare a mettere in sequenza la storia descritta negli arazzi della battaglia, con l’aiuto della didascalia (tradotta)
FASE 7
Dalla lettura figurativa al testo descrittivo
DESCRIZIONE
Sempre divisi in piccoli gruppi, descrizione analitica di ciascun arazzo integrata con altre informazioni fornite collettivamente attraverso la consultazione di testi storici (Braudel, Beecking, Stagno, Barbero) e iconografici.
FASE 7
Dalla lettura figurativa al testo descrittivo
DESCRIZIONE
Sempre divisi in piccoli gruppi, descrizione analitica di ciascun arazzo integrata con altre informazioni fornite collettivamente attraverso la consultazione di testi storici (Braudel, Beecking, Stagno, Barbero) e iconografici.
FASE 8
Figure allegoriche
DESCRIZIONE
Significato ed esempi di immagini allegoriche e loro rappresentazione.
Le figure allegoriche presenti negli arazzi e loro decodificazione attraverso attributi e piccoli particolari
FASE 9
Seconda attività a Palazzo del Principe
DESCRIZIONE
Ogni gruppo presenta il proprio lavoro per ricostruire globalmente la storia della battaglia alla presenza dell'operatore che integra la narrazione e spiega i particolari ancora non chiari.
Vengono chieste all'operatore delucidazioni sul significato delle allegorie individuate negli arazzi.
L'attività si conclude con riflessioni di tipo interculturale. L'evento è rappresentato secondo il punto di vista del vincitore, che in questo caso tende a valorizzare se stesso denigrando il nemico.
FASE 10
Dibattito con note di intercultura
DESCRIZIONE
Una fonte è sempre oggettiva? Tutti i fatti diventano fonti? La famiglia Doria ha messo qualcosa di suo nella rappresentazione della battaglia di Lepanto? La fonte viene costruita dal committente? Ci può essere un’incongruenza tra fonti? Riflessione sui temi dell'identità, del razzismo, dell'incontro con l'altro in riferimento ai contenuti degli arazzi con la battaglia di Lepanto
INDICATORI DI VALUTAZIONE
COMPETENZE VALUTATE
Si orienta nello spazio e nel tempo dando espressione a curiosità e ricerca di senso; osserva ed interpreta ambienti, atti, fenomeni e produzioni artistiche.
NOTE
BIBLIOGRAFIA
A. Merli – L.T. Belgrano, Il Palazzo del Principe D'Oria a Fassolo in Genova, Genova 1874
F. Braudel, Civiltà e Imperi del Mediterraneo nell'età di Filippo II, 2 voll. , Torino 1986
A. Barbero, La battaglia di Lepanto, Laterza, Bari 2010
J. Beecking, La Battaglia di Lepanto, Milano 1988
L.Stagno, Palazzo del Principe Villa di Andrea Doria Genova, Genova 2005
A. Bortolotti, M. Calidoni, S. Mascheroni, I. Mattozzi, Per l'educazione al patrimonio culturale 22 Tesi, Milano 2008
La 'maniera' di Luca Cambiaso' confronti, spazio decorativo, tecniche, atti del convegno a cura di L. Magnani e G. Rossini, Genova 2008