TRAGUARDI
Produce informazioni storiche con fonti di vario genere e le sa organizzare in testi
Conosce aspetti e processi fondamentali della storia europea medievale, anche con possibilità di aperture e confronti con il mondo antico
Conosce aspetti del patrimonio culturale, italiano e dell’umanità e li sa mettere in relazione con i fenomeni storici studiati
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
Usare fonti di diverso tipo (documentarie, iconografiche, narrative, materiali, orali, digitali, ecc.) per produrre conoscenze su temi definiti.
Selezionare e organizzare le informazioni con mappe, schemi, tabelle, grafici e risorse digitali.
Collocare la storia locale in relazione con la storia italiana, europea, mondiale.
Usare le conoscenze apprese per comprendere problemi interculturali e di convivenza civile.
Stimolare il senso di tutela e conservazione del patrimonio culturale , fondamento della nostra identità
ATTIVITÀ
Attività di brainstroming sul significato di patrimonio
Compilazioni schede
Uscite sul territorio e contatto con la dimensione spaziale e emozionale
Attivazione della capacità percettiva e conoscenza e riconoscimento degli elementi architettonici
IL PERCORSO
Il rapporto col tempo dell'uomo di oggi e dell'uomo medievale costituisce la riflessione iniziale di questa unità didattica, che si sviluppa alternando la visita al chiostro dei canonici di S.Lorenzo con attività di rielaborazione e di approfondimento in classe. La focalizzazione prosegue sulla vita del monaco benedettino: la vita quotidiana, la Regola, la struttura del monastero. Si ritorna a considerare il tempo nel Medioevo attraverso l'analisi degli affreschi dipinti nella Stanza dei mesi, che forniscono nel contempo l'opportunità per un'analisi iconografica
FASE 1
Il Patrimonio: che cos'è
DESCRIZIONE
Visione del filmato e brinstorming sul significato di Patrimonio
FASE 2
Le minacce ai beni culturali
DESCRIZIONE
Discussione guidata attraverso la visione del ppt
FASE 3
Brainstorming sul tempo
DESCRIZIONE
Prendere consapevolezza della complessità del significato di tempo per arrivare al concetto di tempo - patrimonio della vita.
FASE 4
Il tempo vissuto e il tempo rappresentato nel medioevo
DESCRIZIONE
Due elementi vengono presi in considerazione : la giornata del monaco benedettino e la rappresentazione del tempo nel calendario per immagini nell'arte romanica.
Viene fornita ai ragazzi una scheda attraverso la quale elencare le proprie attività svolte durante una giornata di lavoro e successivamente evidenziare e analizzare il rapporto tra tempo di riposo/svago, concentrazione/fatica, attività svolte all'aperto o al chiuso.
Con la stessa metodologia viene proposta la compilazione di una giornata tipo del monaco benedettino attraverso la lettura e l'analisi di alcune parti della regola relativa alle attività quotidiane dei monaci, sottolineando la scansione temporale del giorno con le ore canoniche e delle stagioni.
Vengono poi confrontate le due differenti giornate con libere interpretazioni e pensieri relativi alla concezione del tempo di ieri rispetto all'oggi
Si invitano gli alunni a creare un piccolo calendario per immagini con un'icona su come oggi possiamo rappresentare i mesi dell'anno in modo tale che tutti possano riconoscerli
FASE 5
Uscita al Chiostro dei canonici di San Lorenzo (Museo Diocesano)
DESCRIZIONE
L'attività si svolge all'interno dello spazio chiostro del Museo Diocesano di Genova e prevede alcune tappe:
Seduti in cerchio, nel silenzio di una sala del museo, vengono letti agli alunni , invitati ad ascoltare con attenzione, brevi brani tratti dalla regola sulla vita monastica di San Benedetto
Un alunno alla volta viene invitato a percorrere il camminamento interno dello spazio chiostro tirando su il cappuccio della felpa (indumento da indossare per l'attività) e meditare quanto ascoltato dalla lettura della Regola. Su un foglietto gli sarà poi richiesto di appuntare una riflessione o una parola chiave che fotografi l'emozionato o l'interesse suscitato
Riunita poi l'intera classe nello spazio aperto del chiostro, in cerchio viene proposta un'osservazione guidata sugli elementi architettonici e sulla dimensione utile di tale spazio tenendo presente le parole chiave o suggestioni scritte e lette a voce alta dai ragazzi
Visione al secondo piano di un codice miniato e della stanza dei mesi
Interpretazioni grafiche dello spazio del chiostro, di particolari architettonici, di alcune scene del calendario dei mesi.
FASE 6
Il monachesimo e gli spazi del monastero
DESCRIZIONE
Il monachesimo e la nascita dei monasteri
In quale luogo nascevano i monasteri medioevali? Come era strutturato un monastero? Destinazione d'uso dei diversi spazi interni e esterni . Visione di alcuni filmati qui allegati
Approfondimento sul territorio genovese : i complessi monastici maschili e femminili esistiti o esistenti nella nostra città e ancora riconoscibili attraverso le tracce rimaste, la toponomastica dei nomi dei luoghi o la stratificazione di alcuni edifici.
FASE 7
Scrivere come un monaco
DESCRIZIONE
Capilettera e scrittura carolina
Consapevolezza del lavoro dei monaci e della derivazione dei nostri moderni caratteri di scrittura
FASE 8
Ciclo dei mesi
DESCRIZIONE
Successivamente, in classe, vengono fatti conoscere ai ragazzi alcune rappresentazioni di cicli dei mesi scultorei o miniature del periodo medievale focalizzando l'attenzione sulle differenze e similitudini delle rappresentazioni a seconda del mese o del luogo nel quale è stato realizzato. Successivamente si propone ai ragazzi di realizzare un proprio ciclo dei mesi tenendo conto di quanto appreso.
FASE 9
Conservare e tutelare il chiostro dei canonici di San Lorenzo
DESCRIZIONE
Dall'analisi della storia del complesso architettonico di san Lorenzo dalle sue origini sino ad oggi, attraverso la realizzazione di una linea del tempo, ragionare sul concetto di patrimonio in particolare sulla conservazione e tutela di quei luoghi che caratterizzano l'identità della nostra cultura
INDICATORI DI VALUTAZIONE
COMPETENZE VALUTATE
Si orienta nello spazio e nel tempo dando espressione a curiosità e ricerca di senso; osserva ed interpreta ambienti, fatti, fenomeni e produzioni artistiche.
NOTE
BIBLIOGRAFIA
M.Pacaut, Monaci e religiosi nel Medioevo, Il Mulino
G.Mezzetti, La storia e l’ambiente vol. 1, La Nuova Italia, Firenze, 1998
A.Barbero, C.Frugoni. Medioevo. Storia di voci, racconto di immagini, Laterza
Giulia Barone, Le ore del monaco, in Storia Dossier, Giunti, 1987
J.Le Goff, Tempo della Chiesa, tempo del mercante, 1977
A.Barbero, C.Frugoni, Dizionario del Medioevo, Roma-Bari, Laterza, 1994