TRAGUARDI
l’alunno realizza elaborati personali e creativi sulla base di un’ideazione e progettazione originale, applicando le conoscenze e le regole del linguaggio visivo, scegliendo in modo funzionale tecniche e materiali differenti anche con l’integrazione di più media e codici espressivi.
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
Ideare e progettare elaborati ricercando soluzioni creative originali, ispirate anche dallo studio dell’arte e della comunicazione visiva.
-Conoscere e saper usare il colore come mezzo espressivo
-Tradurre le proprie emozioni con un linguaggio aniconico
Utilizzare consapevolmente gli strumenti, le tecniche figurative (grafiche, pittoriche e plastiche) e le regole della rappresentazione visiva per una produzione creativa che rispecchi le preferenze e lo stile espressivo personale.
-Saper applicare in modo consapevole la tecnica adeguata al proprio elaborato.
ATTIVITÀ
metodo dell' imparare facendo comunicando i contenuti teorici attraverso la sperimentazione e l'osservazione
realizzazione di elaborati sui diversi indicatori dello spazio dello con diverse tecniche: carboncino, collage o teatrini prospettici, acquarello, pittura con le uova, fotografia
analisi di alcuni artisti del Rinascimento e delle loro peculiari caratteristiche come input per la realizzazione degli elaborati
IL PERCORSO
L'unità didattica intende sviluppare un percorso di comprensione e rappresentazione grafica dello spazio, anche attraverso lo studio dello sviluppo delle diverse forme iconografiche storico artistiche.
FASE 1
Leggere lo spazio attraverso le immagini
DESCRIZIONE
Verrà proposto ai ragazzi attraverso una presentazione un excursus storico sulla rappresentazione dello spazio per far notare i cambiamenti in relazione al contesto storico culturale
Utilizzare la presentazione fino a pag 26
FASE 2
La percezione visiva e gli indicatori della rappresentazione spaziale
DESCRIZIONE
Conoscere, saper riconoscere nelle diverse immagini e saper applicare i principali indicatori di rappresentazione spaziale:
Figura/sfondo
Sovrapposizione
Deformazione
Altezza sul Piano
Riduzione delle grandezze apparenti
Gradiente di Tessitura
Prospettiva: Centrale, accidentale, aerea, cromatica
Utilizzare la presentazione da pag 26 a pag 54
Come esercitazione grafica seguire le indicazioni del video linkato.
FASE 3
Elaborato Grafico sulla sovrapposizione delle forme
DESCRIZIONE
FASE 4
La prospettiva aerea
DESCRIZIONE
FASE 5
Gradiente di tessitura
DESCRIZIONE
sviluppare una tavola in cui sia evidente l'intensificarsi degli oggetti e il loro rimpicciolimento proporzionalmente alla distanza dal punto di vista dell'osservatore
FASE 6
La prospettiva geometrica : prospettiva centrale
DESCRIZIONE
Dopo aver visto alcuni esempi di prospettiva in alcune opere di trompe l'oil (http://www.allaroundkaarl.com/i-bellissimi-trompe-loeil-patrick-commecy/) creare una prospettica centrale semplice posizionando correttamente, secondo un punto di vista scelto, la linea di orizzonte e il punto di fuga.
Per disegnare la prospettiva centrale è possibile utilizare il seguente link:
FASE 6
ombre proprie e ombre portate
DESCRIZIONE
Analizzare i diversi tipi di provenienza di una fonte luminosa e le relative ombre.
Realizzare una tavola copiando dal vero una natura morta autoprodotta (illuminata artificialmente o con luce naturale) sapendo riconoscere e rappresentare le ombre proprie e quelle portate o fotografare la composizione, con i diversi tipi di ombre analizzati, aiutandosi con un fascio luminoso.
Mostrare la presentazione con nature morte a carboncino.
Per spiegare i 5 differenti fasci di luce è possibile utilizzare questo link:
https://fotocomefare.com/fotografia-still-life-tecniche-illuminazione/
FASE 7
Il chiaroscuro e il volume
DESCRIZIONE
Analizzare il chiaroscuro di alcune opere di artisti Rinascimentali cercando di notare come attraverso questa tecnica viene percepito il volume degli oggetti dall'osservatore.
Ricopiare da vero le proprie mani con la tecnica del carboncino realizzando un elaborato espressivo.
Per disegnare le mani è possibile utilizzare i seguenti link:
FASE 8
controluce
DESCRIZIONE
dopo avere osservato diversi esempi di controluce, a seconda dell'intensità del fascio luminoso, realizzare un elaborato creando un fondo colorato e posizionandovi sagome nere
FASE 9
La quadratura
DESCRIZIONE
Realizzare in piccoli gruppi (Botteghe d'arte del Rinascimento) una quadratura di un soffitto inserendovi figure ispirate a tematiche rinascimentali ed applicandovi tutte le tecniche di rappresentazione dello spazio apprese.
Oppure, applicare la tecnica della suddivisione di uno spazio nella decorazione di un piatto a Raffaellesche.
FASE 10
L'Anamorfosi
DESCRIZIONE
Realizzare una anamorfosi utilizzando la griglia data e imparando ad inserire correttamente i punti dell'oggetto dopo averla appropriatamente deformata
INDICATORI DI VALUTAZIONE
conosce gli elementi del linguaggio visivo
utilizza le tecniche in modo personale
COMPETENZE VALUTATE
utilizza gli strumenti di conoscenza per comprendere se stesso e gli altri, per riconoscere ed apprezzare le diverse identità, le tradizioni culturali e religiose, in un’ottica di dialogo e rispetto reciproco. Interpreta i sistemi simbolici e culturali della società
Si orienta nello spazio e nel tempo; osserva, descrive e attribuisce significato ad ambienti, fatti, fenomeni e produzioni artistiche
NOTE
BIBLIOGRAFIA
www.didatticarte.it a cura di di Emanuela Pulvirenti
L’atto del vedere – Grammatica visiva dell’opera d’arte a cura di Claudia Molteni – 2005 Zanichelli
Panorami dell’Arte a cura di Silvana Belfanti e Rocco Fiumara, 2016, DeAgostini
CROMORAMA - Come il colore ha cambiato il nostro sguardo a cura di Riccardo Falcinelli, 2017 Einaudi