TRAGUARDI
L’alunno realizza elaborati personali e creativi sulla base di un’ideazione e progettazione originale, applicando le conoscenze e le regole del linguaggio visivo, scegliendo in modo funzionale tecniche e materiali differenti anche con l’integrazione di più media e codici espressivi.
Padroneggia gli elementi principali del linguaggio visivo, legge e comprende i significati di immagini statiche e in movimento, di filmati audiovisivi e di prodotti multimediali.
OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO
Ideare e progettare elaborati ricercando soluzioni creative originali, ispirate anche dallo studio dell’arte e della comunicazione visiva.
Conoscere e saper usare gli elementi di base della grammatica visiva a fine espressivo
Utilizzare consapevolmente gli strumenti, le tecniche figurative (grafiche, pittoriche e plastiche) e le regole della rappresentazione visiva per una produzione creativa che rispecchi le preferenze e lo stile espressivo personale.
Saper applicare in modo consapevole la tecnica adeguata al proprio elaborato.
ATTIVITÀ
osservazione della realtà
utilizzo di differenti tecniche per realizzare gli elaborati
rielaborazione creativa dei soggetti
IL PERCORSO
L'unità didattica si prefigge lo scopo di acuire la capacità di osservazione degli alunni nei riguardi dell'analisi dell'ambiente.
Attraverso attività di osservazione della realtà naturale gli alunni sperimentano la capacità di astrazione delle forme, di ricombinazione degli elementi analizzati, di creare nuove dimensioni attraverso la propria fantasia. Si propone, inoltre, un percorso di approfondimento di alcune tecniche grafiche e pittoriche per la realizzazione degli elaborati.
FASE 1
IL PAESAGGIO
Questa fase si pone come trait d'union tra il tema delle texture e l'analisi degli elementi naturali.
Si può proporre una tavola con un paesaggio da rifinire a pennarello utilizzando differenti texture.
Si può approfondire la tecnica della matita colorata attraverso un semplice disegno che rappresenta un paesaggio con colline ed specchio d'acqua per sperimentare diversi tratteggi, differente pressione e sfumature tono su tono della matita colorata.
Si può utilizzare il seguente video autoprodotto: https://drive.google.com/file/d/1DliRjVwBK6fhZlFbqjw5pMsW8hhoCHe6/view?usp=sharing
FASE 2
GLI ALBERI
Questa fase si propone di indagare il mondo degli alberi e di approfondirne alcuni aspetti come il principio della ramificazione, le differenti morfologie a seconda dell'ambiente, la carica espressiva dell'albero.
Di seguito alcuni link utili per realizzare gli elaborati.
costruire un albero di carta seguendo il principio della ramificazione di Bruno Munari: https://www.youtube.com/watch?v=9OfNodGqXvE
analisi del cambiamento della morfologia in relazione all'ambiente
alberi creativi
Link alla cartella con i materiali: https://drive.google.com/drive/folders/1i_8ICd3Im4QZwyLk1nJKDnity4Ts0Obu?usp=sharing
FASE 3
LE FOGLIE
L'attività prende avvio dall'esperienza di "caccia alla foglia" (che solitamente viene svolta a ottobre/novembre) ovvero la ricerca, all'interno dei giardini Tito Rosina, di tipologie di foglie differenti. Gli alunni, lavorando in gruppo, devono trovare delle foglie uguali a quelle consegnate in fotocopia dagli insegnanti e devono cercare di cogliere le particolarità di quest'ultime in termini di forma, superficie, grandezza ecc.
Successivamente si propone di effettuare il frottage con i pastelli a cera delle foglie e sperimentare la tecnica e per cogliere le texture delle venature, (il frottage può essere eseguito anche sulle cortecce degli alberi).
Dopo questa esperienza, si ripropone il lavoro attraverso attività che utilizzino l'elemento foglia nella sua forma per comporre elaborati astratti o creativi. Di seguito alcune proposte.
proposta 1: scegliere una/due foglia/e tra quelle di cui si è effettuato il frottage e creare una composizione bilanciata che utilizzi l'elemento foglia per realizzare una texture. Colorare con il trattopen o chine su fondo chiaro o con chine bianche su cartoncino scuro. Di seguito il link alla cartella con alcuni esempi: https://drive.google.com/drive/folders/1wY_ZjLlNgmRNIePtXvU_TNju6hsVxvwm?usp=sharing
proposta 2: disegnare foglie creative e fantasiose (foglie-faccine e foglie con texture create con tratto-pen)
FASE 4
I FIORI
Questa fase fornisce la possibilità di sperimentare diverse tecniche per realizzare, in modo semplice, elaborati creativi che possono stimolare la curiosità verso differenti proposte fattive.
Di seguito il link alla cartella con il materiale da utilizzare per alcune proposte: https://drive.google.com/drive/folders/1EUnyOGYZIOx-f_Ic_KgiLcyrrDzosnWM?usp=sharing
Si propone:
utilizzo della tecnica acquarello con aggiunta di trattopen o chine
realizzazione di piccoli fiorellini di carta
ricetta (da eseguire a casa) delle Rose di mela
FASE 5
TAVOLE BOTANICHE E CARTELLINI
Questa fase si intreccia con il lavoro ELFO ovvero il lavoro di compresenza tra arte e scienze che gli insegnanti svolgono sia nel primo sia nel secondo quadrimestre a seconda delle esigenze.
L'attività prevede di realizzare alcune tavole botaniche degli alberi presenti nei giardini Tito Rosina e analizzati nell'uscita "caccia alla foglia" e successivamente delle tavole botaniche delle piante dell'orto della scuola.
Di seguito il link alla cartella con i materiali:
https://drive.google.com/drive/folders/1L6cAPs8oPRd68tsrR2u_l3fcm74tGQk9?usp=sharing
FASE 6
GLI ANIMALI
Dopo un breve excursus che individua nelle diverse macro epoche storiche il carattere in cui vengono riprodotti gli animali (preistoria- carattere propiziatorio, romani e greci - carattere naturalistico, medioevo – carattere simbolico, rinascimento - carattere naturalistico, ottocento e novecento – carattere espressivo).
Sito con excursus sugli animali nella storia dell'arte: https://ita.calameo.com/read/00253969544b49333c50a
FASE 7
ANIMALI MARINI E COLLAGE POLIMATERICO
L’insegnante proietterà delle immagini di animali marini e proporrà agli studenti di ricopiarle in un tempo stabilito sul quaderno degli schizzi.
Successivamente l’insegnante proporrà ai ragazzi di realizzare una tavola da disegno ambientata in paesaggio marino sperimentando diverse tecniche: gessi colorati, pastelli a cera, carte veline, sabbia, conchiglie, acquarello…inserendo degli animali marini in modo libero.
FASE 8
ANIMALI DI TERRA E TECNICA ZENTANGLE
Come prima attività l'insegnante farà guardare una breve presentazione sugli animali fantastici nella storia dell'arte:
https://docs.google.com/presentation/d/16Jjjp54xt8PZKakS60TL9KGhq88y063eACteuVUxYKA/edit?usp=sharing
In seguito proietterà delle immagini di animali di terra e proporrà agli studenti di ricopiarle in un tempo stabilito sul quaderno degli schizzi.
In alternativa si possono utilizzare immagini di internet.
Per questa attività è necessario avere un timer con soneria per marcare il tempo.
Al posto di ricopiare immagini di animali è possibile svolgere l'attività facendo ricopiare gli animali realizzati con l'utilizzo di una sola linea:
https://www.youtube.com/watch?v=dF5UnEIQIoA
https://www.youtube.com/watch?v=WTfVQ5ltSBk
https://www.youtube.com/watch?v=VKX9TbNtEWE
Successivamente si proporrà ai ragazzi di progettare un animale fantastico che contenga caratteristiche di diversi animali (ricopiati in precedenza) da rifinire in stile ZENTANGLE con il pennarello nero o comunque monocromatico (eventualmente 2 colori tra animale e sfondo in contrasto).
FASE 9
ANIMALI INCASTRATI ISPIRATI A ESCHER
L’insegnante proporrà ai ragazzi di realizzare una tavola da disegno che si ispiri agli incastri di animali dell'artista Escher (https://drive.google.com/drive/folders/1JysmXdJ9EP-XBxrCwRHOkVmAi6DRROFw?usp=sharing)
Tecnica carboncino.
FASE 10
INTERPRETAZIONI DI ANIMALI
Proposta 1: dopo aver osservato alcune immagini di arte moderna su interpretazioni libere di alcuni artisti di vari animali, si propone ai ragazzi di realizzare un proprio animale con la tecnica del ready made.
link alle immagini:
https://drive.google.com/drive/folders/1bbiqkFZurohORuP3Y2eVaHpYoLBLYNzt?usp=sharing
Proposta 2: sulla base delle metamorfosi delle proprie mani dell'artista Guido Daniele (http://www.guidodaniele.com/index.php/hand-painting/hand-painting-art)
Si propone ai ragazzi di sperimentare con l'acquarello (o con i colori per la pelle) la metamorfosi della propria mano. L'attività potrebbe essere legata al Laboratorio Mito che nelle fasi finali affronta il tema delle Metamorfosi.
INDICATORI DI VALUTAZIONE
Conosce gli elementi del linguaggio visivo
Utilizza le tecniche in modo personale
COMPETENZE VALUTATE
Utilizza gli strumenti di conoscenza per comprendere se stesso e gli altri, per riconoscere ed apprezzare le diverse identità, le tradizioni culturali e religiose, in un’ottica di dialogo e rispetto reciproco. Interpreta i sistemi simbolici e culturali della società.
NOTE
La presente unità didattica si intreccia con il laboratorio arte-scienze che prevede attività mirate durante il corso dell'anno scolastico. Esso prende avvio dall'attività "caccia alla foglia" del mese di ottobre/novembre e termina con la realizzazione delle tavole botaniche nonché dei cartellini per l'orto della scuola.
BIBLIOGRAFIA
Keri Smith, Come diventare un esploratore del mondo, Corraini, 2011
Bruno Munari, Disegnare un albero, Corraini, 2004